Кому причитается имущественный вычет

Вопрос: Супруги в 2007 г. приобрели квартиру в общую совместную собственность по ипотечному кредитованию. Имеют ли они оба право на получение имущественного налогового вычета? Кроме того, супруга в 2007 г. оплачивала своё обучение в вузе. Может ли она получить одновременно социальный и имущественный налоговые вычеты?

- При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в размере, не превышающем 1 млн руб., распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность). Кроме того, налогоплательщики, производящие выплату процентов по ипотечному кредиту, имеют также право на уменьшение налоговой базы по НДФЛ на суммы фактически уплаченных процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным ими на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом использование налогоплательщиком своего права на получение имущественного налогового вычета не препятствует ему воспользоваться правом на получение иных налоговых вычетов, в том числе на получение социального налогового вычета по расходам на своё обучение, и не влияет на размер этих вычетов.

Инна ФЕДИНА, начальник отдела выездных проверок 2 ИФНС России по Центральному району г. Волгограда