Вопросы-ответы службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Индивидуальный предприниматель заключил договор на оказание юридических услуг с бюджетной организацией. Есть ли необходимость открытия счёта в банке на имя указанного ИП или будет достаточно перечислять вознаграждения за юридические услуги на пластиковую карту Сбербанка России, открытую на его имя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: индивидуальному предпринимателю нет необходимости открывать банковский счёт.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 861 ГК РФ расчёты между юридическими лицами, а также расчёты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчёты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом. Безналичные расчёты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчётов. Законодательство не устанавливает особенностей проведения расчётов между бюджетной организацией и иным юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, поэтому следует руководствоваться общеустановленными положениями законодательства о расчётах. Особенности совершения операций с использованием платёжных (так называемых «пластиковых») карт установлены Положением ЦБР от 24 декабря 2004 г. N 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платёжных карт» (далее - Положение).

В соответствии с п. 1.5 и п. 1.6 Положения индивидуальному предпринимателю могут быть оформлены:

- расчётная (дебетовая) карта, предназначенная для совершения операций её держателем в пределах установленной кредитной организацией (эмитентом) суммы денежных средств (расходного лимита), расчёты по которым осуществляются за счёт денежных средств клиента, находящихся на его банковском счёте, или кредита, предоставляемого кредитной организацией (эмитентом) клиенту в соответствии с договором банковского счёта при недостаточности или отсутствии на банковском счёте денежных средств (овердрафт);

- кредитная карта, предназначенная для совершения её держателем операций, расчёты по которым осуществляются за счёт денежных средств, предоставленных кредитной организацией (эмитентом) клиенту в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора.

Клиент (индивидуальный предприниматель) согласно п. 2.5 Положения осуществляет с использованием расчётных (дебетовых) карт, кредитных карт, в частности, следующие операции:

- получение наличных денежных средств в валюте РФ для осуществления на территории РФ и в соответствии с порядком, установленным Банком России, расчётов, связанных с хозяйственной деятельностью, в том числе с оплатой командировочных и представительских расходов;

- оплату расходов в валюте РФ, связанных с хозяйственной деятельностью, в том числе с оплатой командировочных и представительских расходов, на территории РФ;

- иные операции в валюте РФ на территории РФ, в отношении которых законодательством РФ, в том числе нормативными актами Банка России, не установлен запрет (ограничение) на их совершение.

Расчётная (дебетовая) карта, кредитная карта, выдаваемая индивидуальному предпринимателю, всегда «привязаны» к конкретному банковскому счёту, по которому и осуществляются операции с использованием такой карты (п.п. 1.12, 2.1, 2.2 Положения). Из приведённых норм мы не усматриваем препятствий для перечисления бюджетной организацией оплаты за оказанные услуги индивидуальному предпринимателю на банковский счёт, по которому им осуществляются операции с использованием платёжной карты. Поэтому мы полагаем, что необходимости в открытии ещё одного счёта, вытекающей из требований законодательства, у индивидуального предпринимателя в рассматриваемой ситуации нет.

Ответ подготовил: эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ольга ЕФИМОВА.

Ответ проверил: рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Артём БАРСЕГЯН.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги «Правовой консалтинг».

Официальный представитель компании «Гарант» в Волгограде тел.: (8442) 26-64-41

Статья предоставлена ООО «АПИ Волгоград»