Бланк вместо кассы

Вопрос: Каков порядок применения организациями и индивидуальными предпринимателями бланков строгой отчётности после 01.06.2008?

- Организация или индивидуальный предприниматель вправе осуществлять наличные расчёты без применения ККТ в следующих случаях:

- при осуществлении видов деятельности, указанных в п. 3 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 22.05.2003 54-ФЗ (перечень таких видов деятельности является закрытым);

- находящимися в труднодоступных местностях, указанных в перечне, утверждённом органом государственной власти субъекта Российской Федерации (п. 3 ст. 2);

- при выдаче бланков строгой отчётности вместо кассового чека (п. 2 ст. 2).

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 22.05.2003 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники..» организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчёты и (или) расчёты с использованием платёжных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими бланков строгой отчётности. Постановлением от 06.05.2008 359 во исполнение пункта 2 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 22.05.2003 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» правительство РФ утвердило «Положение об осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт без применения контрольно-кассовой техники» и установило, что наличные денежные расчёты могут осуществляться без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчётности, приравненного к кассовому чеку. Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 359 вступило в силу 21.05.2008. Этим документом установлено, что формы бланков строгой отчётности, утверждённые до 12.04.2005 (дата официального вступления в силу прежнего Постановления Правительства РФ 171), могут применяться до 01.12.2008.

Олег СТАРИКОВ, и. о. начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по Центральному району Волгограда