Если правоустанавливающие документы на землю отсутствуют

Вопрос: Организация является собственником встроенного нежилого помещения в многоквартирном жилом доме, правоустанавливающий документ на земельный участок отсутствует. Является ли в данном случае организация плательщиком земельного налога?

- В соответствии c пунктом 1 статьи 388 Кодекса плательщиками земельного налога признаются организации, обладающие земельным участком на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения. Согласно пункту 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включающее земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на земельном участке. При этом на основании статьи 392 Кодекса налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности. Если при приобретении здания, сооружения или другой недвижимости к приобретателю (покупателю) в соответствии с законом или договором переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для её использования, налоговая база в отношении данного земельного участка для указанного лица определяется пропорционально его доле в праве собственности на данный земельный участок. Если приобретателями (покупателями) здания, сооружения или другой недвижимости выступают несколько лиц, налоговая база в отношении части земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для её использования, для указанных лиц определяется пропорционально их доле в праве собственности (в площади) на указанную недвижимость.

В соответствии со статьёй 35 Земельного Кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объёме, что и прежний собственник. На основании статьи 552 Гражданского кодекса РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятой такой недвижимостью и необходимой для её использования. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передаётся право собственности на такой земельный участок, занятый такой недвижимостью, и необходимой для её использования. Одновременно сообщаем, что если информация о доле налогоплательщика в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме отсутствует у организации, информацию для исчисления земельного налога (авансовых платежей по налогу) о размере общего имущества в многоквартирном доме и доли организации-собственника в этом имуществе, следует запросить в органах БТИ и (или) организации, осуществляющей управление многоквартирным домом в соответствии со статьёй 161 Жилищного кодекса Российской Федерации. Согласно статье 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным, формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. В соответствии со статьёй 390 Кодекса налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации. Налогоплательщики организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельному участке. На основании статьи 66 Земельного кодекса РФ для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. При этом в соответствии с пунктом 10 Правил проведения государственной кадастровой оценки земель, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 г. N 316, результаты государственной кадастровой оценки земель утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению территориальных органов Роснедвижимости. В случае если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года доводится до сведения налогоплательщика в порядке, определяемом органами местного самоуправления, но не позднее 1 марта текущего года. Если до этой даты результаты государственной кадастровой оценки земель в установленном порядке не утверждены, то в отношении таких земельных участков авансовые платежи и земельный налог не уплачивается до утверждения результатов оценки земель. В таком случае налогоплательщик должен представлять в налоговый орган по истечении налогового (отчётного) периода «нулевую» налоговую декларацию (налоговый расчёт), а после утверждения результатов оценки уточнённую налоговую декларацию за соответствующий налоговый период. Позиция по этому вопросу изложена в письме Минфина России от 06.06.2006 г. N 03-06-02-02/75. Организации, не оформившие правоустанавливающие документы на фактически используемые земельные участки, обязаны уплачивать земельный налог и представлять в налоговые органы отчётность. Отсутствие документа о праве пользования землёй, получение которого зависит исключительно от волеизъявления самого пользователя, не может служить основанием для освобождения его от уплаты налога на землю. Юридические и физические лица, не имеющие правоустанавливающие документы на фактически используемые земельные участки, могут быть привлечены к административной ответственности за уклонение от регистрации соответствующих прав на недвижимое имущество, в том числе земельные участки, предусмотренной статьёй 19.21 Административного кодекса Российской Федерации.

Жанна ШИЛИНА, начальник отдела камеральных проверок N1 ИФНС России по Центральному району г. Волгограда