Вопросы-ответы службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Вопрос: Организация не смогла в установленные кредитным договором сроки выплатить основной долг. Банк списывает поступающие на расчётный счёт организации денежные средства в счёт погашения задолженности по кредитному договору, заключённому с этим же банком. Это условие, установленное в кредитном договоре, исполнительных документов, предусматривающих перечисление денежных средств для погашения задолженности, не было выдано. В какой очерёдности производится списание по погашению задолженности по кредиту в банк, а также списание по платёжным документам, предусматривающим выдачу денег на выплату зарплаты, оплату больничных и отпуска по беременности и родам работникам в случае недостаточности денежных средств на счёте?

- Очерёдность списания банком денежных средств со счёта клиента при недостаточности таких средств для удовлетворения всех предъявленных к нему требований установлена п. 2 ст. 855 ГК РФ. Согласно этой норме списание по платёжным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчётов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в ПФР, ФСС РФ и ФОМС производится в третью очередь. Списание денежных средств по всем другим платёжным документам, помимо перечисленных выше, а также не на основании исполнительных документов и не по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, производится в последнюю, шестую очередь. В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам являются видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Выплата пособия по нетрудоспособности, пособия по беременности и родам должна быть произведена застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты заработной платы (ст. 183 ТК РФ, часть 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»), то есть в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (часть шестая ст. 136 ТК РФ). Как следует из приведённых норм, пособие по временной нетрудоспособности так же, как и пособие по беременности и родам, не является оплатой труда работника, хотя и выплачивается работодателем в порядке, установленном для выплаты заработной платы.

Отдельно такие выплаты в ст. 855 ГК РФ, устанавливающей очередность списания денежных средств со счёта, не упомянуты. Таким образом, списание денежных средств со счёта на пособия по обязательному социальному страхованию на основании платёжных документов, помимо исполнительных документов, должно производиться в последнюю, шестую очередь. Аналогичное мнение по этому вопросу высказал Минфин России в письме от 07.06.2008 N 03-02-07/1-211. Поскольку в рассматриваемом случае списание денежных средств со счёта организации в счёт погашения задолженности по кредиту осуществляется не на основании исполнительных документов, а в соответствии с условиями кредитного договора, такое списание также должно производиться в шестую очередь. Списание средств со счёта по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов (п. 2 ст. 855 ГК РФ).

Ответ подготовил: эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Юлия АНОСОВА

Ответ проверил: рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Аркадий СЕРКОВ

Статья предоставлена ООО «АПИ Волгоград» Официальный представитель компании «Гарант» в Волгограде тел.: (8442) 26-64-41