Штрафы перечисляются бесплатно

- Правомерно ли взимание отделениями Сберегательного банка Российской Федерации платы за перечисление налогоплательщиками (физическими лицами) в бюджетную систему сумм пеней и штрафов?

- Согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. Согласно п. 2 ст. 60 НК РФ «Поручение налогоплательщика или поручение налогового органа исполняется банком в течение одного операционного дня, следующего за днём получения такого поручения, если иное не предусмотрено НК РФ. При этом плата за обслуживание по указанным операциям не взимается». В связи с внесением изменений в налоговое законодательство, введённых Федеральным законом от 27.07.2006 г. 137-ФЗ, вступивших в законную силу с 1 января 2007 года, п. 5 ст. 60 НК РФ трактуется в следующей редакции: «Правила, установленные ст. 60 НК РФ, применяются также в отношении обязанности банков по исполнению поручений налоговых агентов, плательщиков сборов и распространяются на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации сборов, пеней и штрафов». При исполнении банками поручений по возврату налогоплательщикам, налоговым агентам и плательщикам сборов сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, пеней и штрафов плата за обслуживание по указанным операциям не взимается (п. 7 ст. 60 НК РФ).

Учитывая изложенное, банки не вправе нарушать налоговое законодательство, а следовательно, взимать плату с налогоплательщиков за услуги по перечислению налогов, штрафов, пени в бюджетную систему. О нарушениях необходимо сообщить в налоговые органы для принятия мер, предусмотренных законодательством.

Светлана ЖИВАЕВА, начальник отдела выездных проверок 3 ИФНС России по Центральному району г. Волгограда