Старт в честь Победы

Более 1,5 тысячи человек стали участниками «Волгоградского марафона», посвящённого Дню Победы. Кроме волгоградцев в ежегодном забеге 10 мая на Центральной набережной приняли участие гости из Оренбурга, Саратова, Екатеринбурга, Челябинска, Южно-Уральска, Краснодара, Ессентуков, Сочи, а также из Беларуси, Казахстана, Украины и Германии.

Рекордное количество участников обеспечила широкая рекламная кампания, организованная в городе задолго до назначенного дня. Бегуны проявили недюжинное рвение: более 100 человек заявились на самую длинную марафонскую дистанцию в 42,195 км. Лидером среди мужчин стал Олег Павлов из Нижнего Новгорода, а среди женщин - Ирина Вишневская из г. Шахты. Жаркая солнечная погода порадовала многочисленных зрителей, однако сказалась на результатах бегунов: рекордов трассы в этот день зафиксировано не было. Кроме того, в рамках «Волгоградского марафона» прошли VIP-забег, семейный забег и новшества - забег в карнавальных костюмах и «Кубок предприятий». Соревнования открыл заместитель главы администрации Волгоградской области статс-секретарь Сергей Ильин, который затем спустился со сцены и принял участие в забеге. В семейном забеге впервые участвовала олимпийская чемпионка по прыжкам в длину, депутат Волгоградской областной думы Татьяна Лебедева вместе с мужем Николаем Матвеевым и дочкой Настей. Они заняли второе место, пропустив вперёд семью Макаровых. Также в семейном забеге пробежался президент Национальной продовольственной группы «Сады Придонья» Андрей Самохин. В соревнованиях «Кубок предприятий» первое место занял коллектив ВолГТУ, второе - банка «ВТБ», третье - банка «Возрождение». В течение всего праздника на сцене проводилась лотерея с призами от спонсоров. Участники и зрители отметили более качественный уровень организации соревнований, а в будущем году организаторы планируют вывести «Волгоградский марафон» до статуса международного.