13 Июня 2011 | Последнее обновление - 14.21 | www.dp-volgograd.ru

 

Главная

Свежий выпуск

Особый взгляд

Региональная политика

Политэкономия

Общество

Блогосфера

Последняя страница

О газете "Деловое Поволжье"

��нформация о газете

��стория

Архив газеты

Бизнес сообщество

Деловая Россия

ОАО "ГК"Москва"

Устав ОАО "ГК "Москва"

Сообщение об утверждении годового отчёта ОАО "ГК "Москва"

Годовая бухгалтерская отчётность

Банковские реквизиты

��нформация ОАО "Деловое Поволжье"

Устав ОАО "Деловое поволжье"

Текст годового отчёта

Годовая бухгалтерская отчётность

Реклама

Реклама в газете

Реклама на портале

Подписка

Бумажная версия

Электронная версия

Контакты


Вопросы-ответы службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную выездную торговлю с применением контрольно-кассовой техники, покупателями являются только физические лица. Применяется УСН с объектом «доходы». Индивидуальный предприниматель, кроме кассового чека, оформляет накладные в первую очередь для своего учёта. Какие документы необходимо выписывать покупателю, кроме кассового чека? Обязательно ли в накладных указывать паспортные данные покупателя или можно ограничиться указанием частного лица?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Индивидуальный предприниматель, осуществляющий выездную розничную торговлю, не обязан выдавать покупателям - физическим лицам какие-либо документы, помимо кассового чека. Обоснование вывода: К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п.P3 ст.P23 ГК РФ). В соответствии с п.P1 ст.P492 ГК РФ продажа коммерческой организацией физическим лицам товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, является розничной торговлей. Статьёй 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключённым с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного аналогичного документа, подтверждающего оплату товара.

Нормами главыP30 ГК РФ обязательное оформление накладных, счетов и счетов-фактур при реализации товаров по договорам розничной купли-продажи не предусмотрено, на что неоднократно обращал внимание Минфин России (письма от 14.05.2007 NP03-11-05/104, от 25.04.2007 NP03-11-04/3/131, от 08.06.2007 NP03-11-04/3/212, NP03-11-05/131). Кроме того, согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учётной документации по учёту торговых операций (утверждены постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 NP132)Pприменение товарной накладной (форма PТОРГ-12)Pобязательно только для оформления продажи товарно-материальных ценностей сторонней организации. Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий выездную розничную торговлю, не обязан выдавать покупателям - физическим лицам какие-либо документы, помимо кассового чека. Вместе с тем действующее законодательство не запрещает предпринимателю при продаже товаров населению выдавать и иные документы (товарные чеки, накладные и т.п.), перечень и реквизиты которых предприниматель вправе определить самостоятельно. Если индивидуальный предприниматель при продаже товаров всё же оформляет товарные накладные по форме ТОРГ-12, то необходимо учитывать следующее.

Поскольку Указания по применению и заполнению форм первичной учётной документации не предусматривают оформления товарной накладной при продаже товаров физическим лицам и, соответственно, не устанавливают порядок её заполнения в таких ситуациях, по нашему мнению, по строкам «Грузополучатель» и «Плательщик» предприниматель вправе указывать фамилию и инициалы покупателя (физического лица). Факт отпуска товара будет подтверждён его подписью. Поскольку указание паспортных данных покупателя порядком заполнения ТОРГ-12 также не предусмотрено, вносить их в накладную необязательно. При этом не будет считаться нарушением, если предприниматель при отпуске товара физическому лицу в накладной ТОРГ-12 по строкам «Грузополучатель» и «Плательщик» будет указывать только то, что плательщиком и грузополучателем товара является частное лицо. Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ член Палаты налоговых консультантов Степовая Яна тел.: (8442) 26-64-41

Статья предоставлена ООО «АПИ Волгоград»


Вернуться
 

версия для печати

Авторизация пользователей

Пользователь:

Пароль:

Регистрация
Забыли пароль?



Голосование


Я выбираю Волгоград. За что?
Волга, рыба, раки, охота
Женщины, конечно
Брошу все и уеду... в Урюпинск, Москву, Рио-де-Жанейро
Это не я, это он меня выбрал

Деловое Поволжье. 2011 год.
Использование информации с ресурса невозможно без письменного разрешения администрации