13 Июня 2011 | Последнее обновление - 14.21 | www.dp-volgograd.ru

 

Главная

Свежий выпуск

Особый взгляд

Региональная политика

Политэкономия

Общество

Блогосфера

Последняя страница

О газете "Деловое Поволжье"

��нформация о газете

��стория

Архив газеты

Бизнес сообщество

Деловая Россия

ОАО "ГК"Москва"

Устав ОАО "ГК "Москва"

Сообщение об утверждении годового отчёта ОАО "ГК "Москва"

Годовая бухгалтерская отчётность

Банковские реквизиты

��нформация ОАО "Деловое Поволжье"

Устав ОАО "Деловое поволжье"

Текст годового отчёта

Годовая бухгалтерская отчётность

Реклама

Реклама в газете

Реклама на портале

Подписка

Бумажная версия

Электронная версия

Контакты


Взаимозачет

Экономические условия развития предпринимательства вынуждают российские предприятия постоянно искать решения, облегчающие ведение хозяйственной деятельности. В частности, нехватка оборотных средств влечет за собой активное применение на практике различных схем расчетов без использования денежных средств. Многие фирмы часто предпочитают денежным расчетам зачет требований. Так компаниям намного проще погасить взаимные обязательства.

Рассмотрим случай погашения обязательств путем зачета требований по договору займа и договору оказания услуг. Так, например, организация А предоставила организации Б беспроцентный заем. Однако организация Б оказывает организации А услуги стоимостью примерно на ту же сумму. Может ли Б услугами погасить задолженность по договору займа? То есть, возможен ли в данном случае взаимозачет?

В соответствии со статьей 410 ГК РФ при проведении взаимозачета должны быть соблюдены три основных условия:

1. Стороны могут зачесть лишь встречные обязательства друг перед другом. Они не вправе погасить требование, которое предъявлено одному из участников зачетной операции извне, то есть другой организации, не участвующей в данной сделке по зачету требований.

2. Могут быть зачтены только однородные требования. Условие однородности требований означает возможность проведения взаимозачетных операций лишь по требованиям, которые сопоставимы и поэтому могут быть сведены к эквиваленту. При определении наличия данного условия следует исходить из того, что под предметом обязательства понимается вещь, работа или услуга, либо совершение действий, которые в силу обязательства должник должен передать, выполнить, оказать или совершить в адрес кредитора. На практике в подавляющем большинстве случаев зачет применяется при прекращении денежных обязательств, однако нет правовых препятствий к прекращению зачетом обязательств, имеющих иной предмет исполнения, лишь бы такой предмет встречных обязательств был однороден (вещь- вещь, работа-работа, услуга-услуга и т. д.).

3. Стороны вправе производить взаимный зачет лишь тех обязательств, срок выполнения которых уже наступил. Этот срок должен быть указан в договоре. В противном случае обязательство одной стороны признается возникшим с момента, когда другая сторона выполнила свое обязательство по сделке.

Лишь соблюдение всех этих условий позволяет избежать признания взаимозачетной сделки недействительной либо незаключенной.

В нашем случае нарушается пункт 2 обязательных условий взаимозачета: организация А предоставила организации Б беспроцентный заем,Pорганизация Б оказывает организации А услуги. Такие обязательства будут встречными, но не однородными, поскольку по одному договору возникли денежные требования (особенность договора займа и состоит в том, что предметом займа являются только деньги и возврату подлежат только деньги), а по другому - обязательства по оказанию услуг. Следовательно, погасить взаимные требования зачетом в данном случае нельзя.

Ольга ШАБАНСКАЯ, юрисконсульт компании «Гарант»


Вернуться
 

версия для печати

Авторизация пользователей

Пользователь:

Пароль:

Регистрация
Забыли пароль?



Голосование


Я выбираю Волгоград. За что?
Волга, рыба, раки, охота
Женщины, конечно
Брошу все и уеду... в Урюпинск, Москву, Рио-де-Жанейро
Это не я, это он меня выбрал

Деловое Поволжье. 2011 год.
Использование информации с ресурса невозможно без письменного разрешения администрации