13 Июня 2011 | Последнее обновление - 14.21 | www.dp-volgograd.ru

 

Главная

Свежий выпуск

Особый взгляд

Региональная политика

Политэкономия

Общество

Блогосфера

Последняя страница

О газете "Деловое Поволжье"

��нформация о газете

��стория

Архив газеты

Бизнес сообщество

Деловая Россия

ОАО "ГК"Москва"

Устав ОАО "ГК "Москва"

Сообщение об утверждении годового отчёта ОАО "ГК "Москва"

Годовая бухгалтерская отчётность

Банковские реквизиты

��нформация ОАО "Деловое Поволжье"

Устав ОАО "Деловое поволжье"

Текст годового отчёта

Годовая бухгалтерская отчётность

Реклама

Реклама в газете

Реклама на портале

Подписка

Бумажная версия

Электронная версия

Контакты


НДС в вопросах и ответах

- Каков новый порядок восстановления сумм налога на добавленную стоимость, ранее принятых к зачету?

Ответ: Пунктом 3 ст. 170 НК РФ предусмотрено, что суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях:

1) Передачи имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов. Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. Суммы налога, подлежащие восстановлению в соответствии с настоящим подпунктом, не включаются в стоимость имущества, нематериальных активов и имущественных прав и подлежат налоговому вычету у принимающей организации в порядке, установленном настоящей главой. При этом сумма восстановленного налога указывается в документах, которыми оформляется передача указанных имущества, нематериальных активов и имущественных прав.

2) Дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций, указанных в пункте 2 настоящей статьи, за исключением операции, предусмотренной подпунктом 1 настоящего пункта, а также при передаче основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества, имущественных прав правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации юридических лиц. Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. Суммы налога, подлежащие восстановлению в соответствии с настоящим подпунктом, не включаются в стоимость указанных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 настоящего Кодекса.

Восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги), в том числе основные средства и нематериальные активы и имущественные права, были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления операций, указанных в пункте 2 настоящей статьи. При переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2 и 26.3 настоящего Кодекса суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам и имущественным правам, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы. Положения настоящего пункта не применяются в отношении налогоплательщиков, переходящих на специальный налоговый режим в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса. Данная норма новая и вводит правила, ранее не применявшиеся при налогообложении. Она предусматривает два основания для восстановления НДС, ранее принятого к вычету:

1) Налог на добавленную стоимость восстанавливается при передаче имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал организаций, при этом восстановление осуществляется на всю сумму ранее возмещенного НДС, а в отношении основных средств и нематериальных активов в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. Указанное восстановление производится в том налоговом периоде, в котором произошла передача вклада в уставный (складочный) капитал. Восстановленные суммы налога не включаются в стоимость имущества, нематериальных активов и имущественных прав и подлежат налоговому вычету по НДС у принимающей организации. Cледует обратить особое внимание на то, чтобы суммы восстановленного НДС были указаны в документах передающей стороны.

2) НДС восстанавливается при использовании имущества, нематериальных активов и имущественных прав для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ, а также при переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2 и 26.3 НК РФ. Восстановление осуществляется на всю сумму ранее возмещенного НДС, а в отношении основных средств и нематериальных активов в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. Указанное восстановление производится в том налоговом периоде, в котором имущество, нематериальные активы и имущественные права начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления указанных операций. Восстановленные суммы налога не включаются в стоимость имущества, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ. При этом в указанном порядке не восстанавливаются суммы НДС в отношении следующих операций: вклад в уставный (складочный) капитал; при передаче основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества, имущественных прав правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации юридических лиц (в этом случае НДС вообще не восстанавливается); при переходе налогоплательщиков на специальный налоговый режим в соответствии с главой 26.1 НК РФ (в этом случае НДС также не восстанавливается).

Валентина АЛЕКСЕЕВА, начальник отдела выездных проверок 2 ИФНС России по Центральному району г. Волгограда.


Вернуться
 

версия для печати

Авторизация пользователей

Пользователь:

Пароль:

Регистрация
Забыли пароль?



Голосование


Я выбираю Волгоград. За что?
Волга, рыба, раки, охота
Женщины, конечно
Брошу все и уеду... в Урюпинск, Москву, Рио-де-Жанейро
Это не я, это он меня выбрал

Деловое Поволжье. 2011 год.
Использование информации с ресурса невозможно без письменного разрешения администрации