13 Июня 2011 | Последнее обновление - 14.21 | www.dp-volgograd.ru

Политэкономия

Блогосфера

Последняя страница

О газете "Деловое Поволжье"

��нформация о газете

��стория

Архив газеты

Бизнес сообщество

Деловая Россия

ОАО "ГК"Москва"

Устав ОАО "ГК "Москва"

Сообщение об утверждении годового отчёта ОАО "ГК "Москва"

Годовая бухгалтерская отчётность

Банковские реквизиты

��нформация ОАО "Деловое Поволжье"

Устав ОАО "Деловое поволжье"

Текст годового отчёта

Годовая бухгалтерская отчётность

Реклама в газете

Реклама на портале

Подписка

Бумажная версия

Электронная версия

Безродные городки Пришибинской волости

...Город Волжский вырос на месте села Верхняя Ахтуба (Безродное), которое было основано крестьянами, поселёнными здесь по указу Петра I в 1720 году. Пётр обратил особое внимание на обилие тутовника в Волго-Ахтубинской пойме и «повелел» устроить здесь Казённый (государственный) шёлковый завод.

Позднее сюда бежали крепостные беглые крестьяне от своих помещиков. Правительство иногда пыталось их вернуть своим хозяевам, но они называли себя безродными или не помнящими родства, нанимались на работу на Ахтубинский шёлковый завод, им присваивали новую фамилию, и они оставались здесь жить. В 1773 году по велению императрицы Екатерины II для поселения в Ахтубинскую долину было вызвано ещё 1300 семей, давших начало сёлам Заплавное, Пришиб (ныне город Ленинск) и двум сёлам с названием Среднее и Верхнее Погромное. Позднее к заводу было приписано и село Средняя Ахтуба. Их ещё называли «безродные городки». Жители всех этих сёл должны были высаживать и разводить тутовые деревья, а их листья скармливать шелковичным червям до формирования кокона... Крестьяне называли свой труд шёлковой каторгой. Позднее и другие русские цари пытались поддержать и поощрять шелководство на Ахтубе, но меры, принятые ими, были неэффективны. Ахтубинские плантации, стоившие им тоже немалых денег и не приносившие никакой пользы, отданы были жителям тех мест. Главный инспектор шелководства при царском дворе барон Биберштейн докладывал Александру I: «...Заводы, устроенные как частными людьми, так и казёнными, приходят в упадок и остаются в бездействии. На ахтубинской плантации крестьяне до того пренебрегли шелководством, что при наступлении сроков сдачи в казну податей шёлком покупали сырые шёлковые пузырьки в Кизляре и привозили их на Ахтубинский завод для мотания. Озлобление их против шелкоделия дошло до того, что они нарочно убивают их соленой водой и уксусом. Крестьяне приписанных к заводу сёл занимались всем чем угодно, но только не шелководством...» В 1800 году правительство само осознало безуспешность старых мер и по просьбе крестьян обратило их в казённых возчиков эльтонской соли. ...В 1860 году местный житель Андрей Лукьянович Черкасов организовал религиозную секту еноховцев (Енох - библейский персонаж, которого Бог на небо взял живым), пещерное братство и объявил себя святым... Сначала рыли пещеры тайно, землю в мешках и сумках ночью выносили и сбрасывали под гору. Но постепенно пещеры стали расширяться и внутри оборудоваться молельными комнатами. Так продолжалось 26 лет. Было вырыто более тысячи саженей различных ходов, ответвлений и ниш... Наконец действия секты были признаны противоправными, а «Лукьяныча» сослали в Суздаль, под строгий надзор настоятеля. Ходы в пещеры завалили, общину распустили. Но его последователи и ученики действовали активно ещё много лет в разных сёлах Заволжья. В 90-х годах XIX века на месте пещер был организован православный женский монастырь. Вновь обнаружены они были через сто лет, когда начали строить жилые дома в 39-м квартале города Волжского. ...От села сохранилось здание бывшей паровой мельницы и волостной управы, в которой сегодня находится муниципальная картинная галерея.

Волжский - город моей судьбы, vol34.ru

Вернуться

Авторизация пользователей

Пользователь:

Пароль:

Голосование

Я выбираю Волгоград. За что?
Волга, рыба, раки, охота
Женщины, конечно
Брошу все и уеду... в Урюпинск, Москву, Рио-де-Жанейро
Это не я, это он меня выбрал

Деловое Поволжье. 2011 год.
Использование информации с ресурса невозможно без письменного разрешения администрации