13 Июня 2011 | Последнее обновление - 14.21 | www.dp-volgograd.ru

 

Главная

Свежий выпуск

Особый взгляд

Региональная политика

Политэкономия

Общество

Блогосфера

Последняя страница

О газете "Деловое Поволжье"

��нформация о газете

��стория

Архив газеты

Бизнес сообщество

Деловая Россия

ОАО "ГК"Москва"

Устав ОАО "ГК "Москва"

Сообщение об утверждении годового отчёта ОАО "ГК "Москва"

Годовая бухгалтерская отчётность

Банковские реквизиты

��нформация ОАО "Деловое Поволжье"

Устав ОАО "Деловое поволжье"

Текст годового отчёта

Годовая бухгалтерская отчётность

Реклама

Реклама в газете

Реклама на портале

Подписка

Бумажная версия

Электронная версия

Контакты


Приобретаем программные продукты

Вопрос: Банк использует в своей деятельности программные продукты, расходы на приобретение которых списывает при исчислении налога на прибыль равномерно согласно срокам, установленным договорами и учётной политикой. Вправе ли банк при исчислении налога на прибыль списать сумму НДС, уплаченную по данным программам, единовременно в момент постановки программы на учёт или равномерно по мере списания расходов на приобретение программных продуктов?

- В соответствии с п. 5 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) банки, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога на добавленную стоимость, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет. Учитывая, что после 1 января 2006 г. норма п. 5 ст. 170 Кодекса осталась без изменений, банки, применяющие в настоящее время данный особый порядок исчисления налога на добавленную стоимость, уплачивают налог на добавленную стоимость в бюджет по операциям, подлежащим налогообложению, по мере получения оплаты, а сумму налога по приобретённым товарам (работам, услугам) включают в расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли, также после их фактической оплаты. При этом следует иметь в виду, что в соответствии с пп. 26 п. 1 ст. 264 Кодекса в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 10000 руб., которые исходя из положений ст. 272 Кодекса признаются в том отчётном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена чётко или определяется косвенным путём, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

В случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчётного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учётом принципа равномерности признания доходов и расходов. Таким образом, с учётом изложенного, по нашему мнению, суммы НДС, уплаченные по приобретаемым программным продуктам, включаются в расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, равномерно по мере списания расходов на приобретение программных продуктов в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Данная позиция изложена в Письме Минфина России от 13 октября 2008 N 03-03-06/2/141.

Светлана ЖИВАЕВА, начальник отдела выездных проверок N 3 ИФНС России по Центральному району г. Волгограда


Вернуться
 

версия для печати

Авторизация пользователей

Пользователь:

Пароль:

Регистрация
Забыли пароль?



Голосование


Я выбираю Волгоград. За что?
Волга, рыба, раки, охота
Женщины, конечно
Брошу все и уеду... в Урюпинск, Москву, Рио-де-Жанейро
Это не я, это он меня выбрал

Деловое Поволжье. 2011 год.
Использование информации с ресурса невозможно без письменного разрешения администрации