13 Июня 2011 | Последнее обновление - 14.21 | www.dp-volgograd.ru

 

Главная

Свежий выпуск

Особый взгляд

Региональная политика

Политэкономия

Общество

Блогосфера

Последняя страница

О газете "Деловое Поволжье"

��нформация о газете

��стория

Архив газеты

Бизнес сообщество

Деловая Россия

ОАО "ГК"Москва"

Устав ОАО "ГК "Москва"

Сообщение об утверждении годового отчёта ОАО "ГК "Москва"

Годовая бухгалтерская отчётность

Банковские реквизиты

��нформация ОАО "Деловое Поволжье"

Устав ОАО "Деловое поволжье"

Текст годового отчёта

Годовая бухгалтерская отчётность

Реклама

Реклама в газете

Реклама на портале

Подписка

Бумажная версия

Электронная версия

Контакты


Юридическая сила писем органов власти и статей СМИ

Очевидно, что в одном законодательном акте, регулирующем группу смежных правоотношений, невозможно предусмотреть все детали затрагиваемых отношений. Иногда ответ на интересующий вопрос можно найти сразу в нескольких источниках, например, в письмах органа исполнительной власти и в статьях, опубликованных в СМИ. Чем же руководствоваться в данной ситуации?

В первую очередь необходимо пользоваться подзаконными нормативно-правовыми актами, которые издаются органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений (пункт 2 «Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1009). Затем следует пользоваться официальными разъяснениями органов власти по своим вопросам. Государственный налоговый инспектор УМНС России по г. Москве в «Финансовой газете» (N 17, апрель 2000 г.) пояснил, что разъяснения содержатся в актах, издаваемых от имени налоговых и других уполномоченных государственных органов, подписываются должностными лицами, которым законодательством предоставлено полномочие подписывать указанные акты. Идентичная позиция закреплена в статье 21 Налогового кодекса РФ. Согласно п. 2 ст. 33 НК РФ должностные лица налоговых органов могут давать разъяснения лишь в пределах своей компетенции. Поэтому разъяснения, которые должностные лица публикуют от своего имени на страницах СМИ, не освобождают от налоговой ответственности. Финансовые органы уполномочены давать письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах (ст. 34.2 НК РФ) В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ, одним из обстоятельств, исключающих вину налогоплательщика или налогового агента, является выполнение ими письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных финансовым органом или другим уполномоченным государственным органом или их должностными лицами в пределах их компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии документов этих органов, относящихся по смыслу и содержанию к налоговым периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, вне зависимости от даты издания этих документов). Что касается статей, опубликованных в СМИ, то они не имеют юридической силы, а являются выражением мнения специалистов по конкретным вопросам.

Татьяна ШЕПИТЬКО, юрисконсульт компании «Гарант»


Вернуться
 

версия для печати

Авторизация пользователей

Пользователь:

Пароль:

Регистрация
Забыли пароль?



Голосование


Я выбираю Волгоград. За что?
Волга, рыба, раки, охота
Женщины, конечно
Брошу все и уеду... в Урюпинск, Москву, Рио-де-Жанейро
Это не я, это он меня выбрал

Деловое Поволжье. 2011 год.
Использование информации с ресурса невозможно без письменного разрешения администрации