13 Июня 2011 | Последнее обновление - 14.21 | www.dp-volgograd.ru

 

Главная

Свежий выпуск

Особый взгляд

Региональная политика

Политэкономия

Общество

Блогосфера

Последняя страница

О газете "Деловое Поволжье"

��нформация о газете

��стория

Архив газеты

Бизнес сообщество

Деловая Россия

ОАО "ГК"Москва"

Устав ОАО "ГК "Москва"

Сообщение об утверждении годового отчёта ОАО "ГК "Москва"

Годовая бухгалтерская отчётность

Банковские реквизиты

��нформация ОАО "Деловое Поволжье"

Устав ОАО "Деловое поволжье"

Текст годового отчёта

Годовая бухгалтерская отчётность

Реклама

Реклама в газете

Реклама на портале

Подписка

Бумажная версия

Электронная версия

Контакты


Если автомобиль застрахован

Вопрос: Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц полученное от страховой компании виновника ДТП по договору ОСАГО страховое возмещение причинённого ущерба автомобилю в результате аварии, а также возмещение утраты товарной стоимости автомобиля и расходов на проведение экспертизы (оценки), взысканные с виновника в судебном порядке? Если да, то в какие сроки необходимо уплатить данный налог?

- Согласно пп. 2 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью её постоянного представительства в Российской Федерации, относятся к доходам физического лица. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования определены в ст. 213 НК РФ, пп. 1 п. 1 которой установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением соответствующих страховых случаев по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном действующим законодательством. Выплата по договору ОСАГО производится не страхователю, а потерпевшему. Такой порядок осуществления выплат по ОСАГО предусмотрен Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Таким образом, полученное страховое возмещение не подлежит обложению НДФЛ. Что касается полученных по решению суда возмещения утраты товарной стоимости (УТС) автомобиля и возмещения расходов на проведение экспертизы, то данные суммы также не будут облагаться налогом на доходы физических лиц.

Основанием этому являются нормы Гражданского и Налогового кодексов. Так, перечень доходов, не подлежащих налогообложению, установлен ст. 217 НК РФ. В частности, согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных в том числе с возмещением иных расходов. Статьёй 15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Из содержания судебной практики следует, что наряду со стоимостью ремонта и запасных частей УТС относится к реальному ущербу и возмещается в денежном выражении (см., например, ответ на вопрос 18 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за II квартал 2005 года, утверждённого Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.08.2005, Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19.12.2006 N 9045/06). Проведение экспертной оценки необходимо для установления суммы (денежного выражения) реального ущерба. Из вышеизложенного следует, что выплаченная потерпевшему сумма возмещения УТС и расходов на проведение экспертизы является компенсационной выплатой и не включается в налоговую базу налогоплательщика.

Инна ФЕДИНА, начальник отдела выездных проверок N 2 ИФНС России по Центральному району г. Волгограда


Вернуться
 

версия для печати

Авторизация пользователей

Пользователь:

Пароль:

Регистрация
Забыли пароль?



Голосование


Я выбираю Волгоград. За что?
Волга, рыба, раки, охота
Женщины, конечно
Брошу все и уеду... в Урюпинск, Москву, Рио-де-Жанейро
Это не я, это он меня выбрал

Деловое Поволжье. 2011 год.
Использование информации с ресурса невозможно без письменного разрешения администрации