13 Июня 2011 | Последнее обновление - 14.21 | www.dp-volgograd.ru

 

Главная

Свежий выпуск

Особый взгляд

Региональная политика

Политэкономия

Общество

Блогосфера

Последняя страница

О газете "Деловое Поволжье"

��нформация о газете

��стория

Архив газеты

Бизнес сообщество

Деловая Россия

ОАО "ГК"Москва"

Устав ОАО "ГК "Москва"

Сообщение об утверждении годового отчёта ОАО "ГК "Москва"

Годовая бухгалтерская отчётность

Банковские реквизиты

��нформация ОАО "Деловое Поволжье"

Устав ОАО "Деловое поволжье"

Текст годового отчёта

Годовая бухгалтерская отчётность

Реклама

Реклама в газете

Реклама на портале

Подписка

Бумажная версия

Электронная версия

Контакты


Вопросы-ответы службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Вопрос: Вправе ли работодатель понизить оклад работникам до минимального размера оплаты труда?

Рассмотрев данный вопрос, мы пришли к следующему выводу: если понижение оклада работника не связано с изменением организационных или технологических условий труда, то оно может быть произведено только по соглашению работника и работодателя.

Обоснование вывода:

Оклад является составной частью заработной платы работника, которая устанавливается трудовым договором (ст. 57, ст. 129, ст. 135 ТК РФ). Соответственно, изменение размера оклада, установленного работнику, влечёт за собой внесение изменений в трудовой договор. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определённых сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Таким исключительным случаем является изменение условий трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ. Так, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определённые сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определённых сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (часть вторая ст. 74 ТК РФ).

В случае возникновения спора именно работодатель будет обязан доказать, что изменение условий трудового договора (уменьшение размера оклада) явилось следствием изменения организационных или технологических условий труда. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 части первой ст. 77 ТК или изменение условий трудового договора, определённых сторонами, не может быть признано законным (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Таким образом, изменение условий оплаты труда (уменьшение размера оклада) по инициативе работодателя возможно лишь в одном случае - если оно непосредственно связано с изменением организационных или технологических условий труда. Если понижение оклада работника не связано с изменением организационных или технологических условий труда, то оно может быть произведено только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определённых сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Очевидно, что выступить с инициативой изменить определённые сторонами условия трудового договора может как работник, так и работодатель. Подписанное же сторонами соглашение является документом, подтверждающим согласие сторон на изменение условий трудового договора. Таким образом, при наличии согласия работника с предложением работодателя об изменении трудового договора любое условие трудового договора, в том числе и условия оплаты труда (размер оклада), может быть изменено.

При заключении соглашения об изменении условий оплаты труда работника работодателю не нужно обосновывать причины, по которым он предлагает их изменить, а также доказывать наличие обстоятельств, послуживших причиной изменения условий трудового договора. При соблюдении перечисленных выше требований оклад работника может быть уменьшен и до минимального размера оплаты труда, установленного законодательством (ст.ст. 2, 133, 133.1. ТК РФ).

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Юлия Аносова.

Ответ проверил: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Елена Величко.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему вас менеджеру.

Статья предоставлена ООО «АПИ Волгоград» тел.: (8442) 26-64-41


Вернуться
 

версия для печати

Авторизация пользователей

Пользователь:

Пароль:

Регистрация
Забыли пароль?



Голосование


Я выбираю Волгоград. За что?
Волга, рыба, раки, охота
Женщины, конечно
Брошу все и уеду... в Урюпинск, Москву, Рио-де-Жанейро
Это не я, это он меня выбрал

Деловое Поволжье. 2011 год.
Использование информации с ресурса невозможно без письменного разрешения администрации