13 Июня 2011 | Последнее обновление - 14.21 | www.dp-volgograd.ru

 

Главная

Свежий выпуск

Особый взгляд

Региональная политика

Политэкономия

Общество

Блогосфера

Последняя страница

О газете "Деловое Поволжье"

��нформация о газете

��стория

Архив газеты

Бизнес сообщество

Деловая Россия

ОАО "ГК"Москва"

Устав ОАО "ГК "Москва"

Сообщение об утверждении годового отчёта ОАО "ГК "Москва"

Годовая бухгалтерская отчётность

Банковские реквизиты

��нформация ОАО "Деловое Поволжье"

Устав ОАО "Деловое поволжье"

Текст годового отчёта

Годовая бухгалтерская отчётность

Реклама

Реклама в газете

Реклама на портале

Подписка

Бумажная версия

Электронная версия

Контакты


Если вы продали машину

Вопрос: Физическое лицо получило доход от продажи двух автотранспортных средств и полуприцепа. Каков порядок получения имущественного налогового вычета при наличии договора купли-продажи, справки-счёта, но при отсутствии платёжных документов, подтверждающих расходы на приобретение автотранспортных средств и полуприцепа?

- На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик - продавец двух автотранспортных средств и полуприцепа - вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи двух автотранспортных средств и полуприцепа, находившихся в его собственности менее трёх лет, но не превышающей 125 тыс. руб. При продаже двух автотранспортных средств и полуприцепа, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже названного имущества. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых им и документально подтверждённых расходов, связанных с получением этих доходов. Состав документов, подтверждающих понесённые налогоплательщиком расходы, в частности, на приобретение автомобилей и полуприцепа, в главе 23 НК РФ не определён. При подтверждении налогоплательщиком произведённых расходов документы должны быть оформлены надлежащим образом (в соответствии с законодательством РФ) и в полной мере свидетельствовать о факте осуществления самим налогоплательщиком расходов и основании их возникновения.

Так, документами, свидетельствующими о факте осуществления расходов и подтверждающими движение денежных средств от покупателя к продавцу, являются договор купли-продажи и платёжные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, иные документы). В пункте 6 статьи 88 НК РФ предусмотрено, что при проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы вправе также истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на данные налоговые льготы. Приказом МВД России от 27.01.2003 59 «О порядке регистрации транспортных средств» утверждены Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации». (С 26 января 2009 года данные Правила не применяются в связи с вступлением в силу приказа МВД России от 24.11.2008 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»). Согласно Правилам справка-счёт является документом, удостоверяющим право собственности покупателя на автотранспортное средство, на основании которого производится регистрация автотранспортного средства в ГАИ. Кроме того, справка-счёт содержит информацию о стоимости автотранспортного средства.

Однако справка-счёт не является платёжным документом, подтверждающим перечисление денежных средств самим налогоплательщиком. Следовательно, при наличии договора купли-продажи автотранспортного средства и справки-счёта, но при отсутствии платёжных документов, подтверждающих расходы на его приобретение, налогоплательщик, получивший в налоговом периоде доход от продажи автотранспортного средства, вправе получить имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, исходя из срока владения автотранспортным средством. При этом указанные договор купли-продажи и (или) справка-счёт могут быть приняты к учёту налоговым органом в качестве документов, подтверждающих период владения автотранспортным средством.

Вячеслав ВЕРШИНИН, заместитель начальника юридического отдела ИФНС России по Центральному району г. Волгограда


Вернуться
 

версия для печати

Авторизация пользователей

Пользователь:

Пароль:

Регистрация
Забыли пароль?



Голосование


Я выбираю Волгоград. За что?
Волга, рыба, раки, охота
Женщины, конечно
Брошу все и уеду... в Урюпинск, Москву, Рио-де-Жанейро
Это не я, это он меня выбрал

Деловое Поволжье. 2011 год.
Использование информации с ресурса невозможно без письменного разрешения администрации