13 Июня 2011 | Последнее обновление - 14.21 | www.dp-volgograd.ru

 

Главная

Свежий выпуск

Особый взгляд

Региональная политика

Политэкономия

Общество

Блогосфера

Последняя страница

О газете "Деловое Поволжье"

��нформация о газете

��стория

Архив газеты

Бизнес сообщество

Деловая Россия

ОАО "ГК"Москва"

Устав ОАО "ГК "Москва"

Сообщение об утверждении годового отчёта ОАО "ГК "Москва"

Годовая бухгалтерская отчётность

Банковские реквизиты

��нформация ОАО "Деловое Поволжье"

Устав ОАО "Деловое поволжье"

Текст годового отчёта

Годовая бухгалтерская отчётность

Реклама

Реклама в газете

Реклама на портале

Подписка

Бумажная версия

Электронная версия

Контакты


Вопросы-ответы службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Организацией заключён договор аренды с физическим лицом. По договору предусмотрена только уплата арендных платежей. Кроме арендной платы, арендодатель возмещает коммунальные платежи, в частности за электроэнергию. Является ли объектом обложения НДФЛ возмещение физическому лицу платежей за потреблённую электроэнергию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Возмещение расходов физического лица (арендодателя) на оплату потреблённой исключительно в интересах арендатора электроэнергии не может рассматриваться в качестве доходов физического лица и, соответственно, не является объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Договор аренды между физическим и юридическим лицами должен быть заключён в письменной форме (п. 1 ст. 609 ГК РФ). При этом порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды в соответствии с положениями п. 1 ст. 614 ГК РФ. Напомним, что согласно ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, уплата коммунальных платежей является обязанностью собственника помещения даже в том случае, когда помещение сдаётся в аренду. В соответствии с положениями п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Ст. 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности её оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ. Таким образом, с учётом обязанности собственника содержать принадлежащее ему имущество, установленной гражданским законодательством, суммы, выплачиваемые вашей организацией физическому лицу (арендодателю) в счёт возмещения его расходов по оплате коммунальных услуг, могут рассматриваться в качестве его доходов и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. В то же время следует учитывать, что коммунальные и эксплуатационные расходы собственника представляется возможным разделить на две части:

1. Расходы, размер которых зависит от фактического потребления соответствующих услуг (данные расходы осуществляются арендатором исключительно в своих интересах);

2. Расходы, размер которых не зависит от фактического потребления соответствующих услуг (данные расходы производились бы арендодателем даже в том случае, если бы он не сдавал помещение в аренду).

Возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов, которые возникли исключительно в связи с деятельностью арендатора (например, расходов на оплату потреблённой электроэнергии), безусловно не может рассматриваться в качестве доходов физического лица в соответствии с положениями налогового законодательства. При этом такие расходы должны быть оформлены соответствующими подтверждающими документами. А вот сумма, компенсирующая физическому лицу (арендодателю) расходы, размер которых не зависит от фактического использования коммунальных услуг, является его доходом и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке. Такой доход облагается налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13% (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 224 НК РФ). Обращаем внимание на то, что приведённая выше позиция подтверждается многочисленными письмами финансового ведомства (смотрите, например, письма Минфина России от 24.12.2008 N 03-04-05-01/470, от 11.07.2008 N 03-04-06-01/194, от 14.11.2007 N 03-04-05-01/366, от 09.07.2007 N 03-04-06-01/220).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, главный редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия» Морозов Иван.

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Пименов Владимир.

Статья предоставлена ООО «АПИ Волгоград» тел.: (8442) 26-64-41


Вернуться
 

версия для печати

Авторизация пользователей

Пользователь:

Пароль:

Регистрация
Забыли пароль?



Голосование


Я выбираю Волгоград. За что?
Волга, рыба, раки, охота
Женщины, конечно
Брошу все и уеду... в Урюпинск, Москву, Рио-де-Жанейро
Это не я, это он меня выбрал

Деловое Поволжье. 2011 год.
Использование информации с ресурса невозможно без письменного разрешения администрации