13 Июня 2011 | Последнее обновление - 14.21 | www.dp-volgograd.ru

 

Главная

Свежий выпуск

Особый взгляд

Региональная политика

Политэкономия

Общество

Блогосфера

Последняя страница

О газете "Деловое Поволжье"

��нформация о газете

��стория

Архив газеты

Бизнес сообщество

Деловая Россия

ОАО "ГК"Москва"

Устав ОАО "ГК "Москва"

Сообщение об утверждении годового отчёта ОАО "ГК "Москва"

Годовая бухгалтерская отчётность

Банковские реквизиты

��нформация ОАО "Деловое Поволжье"

Устав ОАО "Деловое поволжье"

Текст годового отчёта

Годовая бухгалтерская отчётность

Реклама

Реклама в газете

Реклама на портале

Подписка

Бумажная версия

Электронная версия

Контакты


НДС с возвратом

- Покупателю, перечислившему поставщику предоплату, с 1 января 2009 года предоставлено право принять к вычету НДС с данной предоплаты, не дожидаясь отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав). Каков порядок для принятия налогоплательщиком к вычету сумм НДС, предъявленных при перечислении аванса в счёт предстоящих поставок товаров?

Ответ: С 1 января 2009 г. налогоплательщик как покупатель вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные продавцом при перечислении ему аванса в счёт предстоящих поставок товаров, не дожидаясь отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав). Данная процедура заключается в следующем:

1) В течение пяти календарных дней после получения от покупателя предоплаты (полной или частичной) продавец должен выставить покупателю счёт-фактуру на данную сумму (п. 3 ст. 168 НК РФ), НДС при этом определяется по расчётной ставке (п. 1 ст. 168 НК РФ). Требования к счёту-фактуре на предоплату, выписываемому покупателю, перечислены в новом п. 5.1 ст. 169 НК РФ, согласно которому в нём должны быть указаны:

- порядковый номер и дата выписки счёта-фактуры;

- наименование, адрес и ИНН продавца и покупателя;

- номер платёжно-расчётного документа;

- наименование поставляемых товаров или передаваемых имущественных прав, описание работ, услуг;

- сумма предоплаты;

- налоговая ставка;

- сумма налога, определённая с учётом применяемой налоговой ставки.

2) При получении от продавца счёта-фактуры на сумму предоплаты покупатель получает право принять «входной» НДС с этой предоплаты к вычету (п. 12 ст. 171 НК РФ). Основанием для принятия к вычету является наличие следующего (п. 9 ст. 172 НК РФ):

- счёт-фактура, который продавец теперь обязан выставить не позднее 5 календарных дней со дня получения аванса (абз. 2 п. 1, абз. 1 п. 3 ст. 168 НК РФ);

- платёжные документы, подтверждающие, что перечислены деньги в счёт предстоящих поставок товаров (выполнения работ, указания услуг), передачи имущественных прав;

- договор, в котором должно содержаться условие о предоплате.

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, в вычете будет отказано. В этом случае уплаченный поставщику НДС может быть принят к вычету только после отгрузки, в общем порядке.

3) В дальнейшем на момент отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) счёт-фактура выставляется продавцом в прежнем порядке - на полную сумму. И покупатель на основании такого счёта-фактуры вправе принять всю сумму налога, выделенную в ней, к вычету. Но при этом у него появляется обязанность в этом же налоговом периоде восстановить в бюджет НДС, принятый к вычету с предоплаты (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Необходимо иметь в виду, что такие же правила действуют и в том случае, если аванс и отгрузка состоялись в одном налоговом периоде. Восстановить НДС придётся также и в случае, если сумму предоплаты продавец вернул (полностью или частично) в связи с изменением условий или расторжением договора. При этом восстановить придётся всю сумму НДС, принятую к вычету по данной операции (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Отметим, что обязанности продавца (за исключением обязанности выставить покупателю счёт-фактуру на сумму предоплаты) остаются прежними: он, как и ранее, должен уплатить НДС в бюджет с полученных сумм предоплаты (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ), выписать самому себе счёт-фактуру на аванс, а при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) - ещё раз начислить в бюджет НДС со всей суммы отгрузки (п. 1 ст. 154, п. 14 ст. 167 НК РФ) и принять к вычету ранее уплаченный налог с суммы предоплаты (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 Кодекса). Поскольку указанные изменения в ст. ст. 168, 169, 170, 171, 172 НК РФ вступают в силу с 1 января 2009 г. (п. 1 ст. 9 Закона N 224-ФЗ от 26.11.2008 г. «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), новый порядок должен применяться в отношении сумм предоплаты, полученных продавцом, начиная с 1 января 2009 г.

Ирина ШАБАНОВА, начальник отдела выездных проверок N 1 ИФНС России по Центральному району г. Волгограда


Вернуться
 

версия для печати

Авторизация пользователей

Пользователь:

Пароль:

Регистрация
Забыли пароль?



Голосование


Я выбираю Волгоград. За что?
Волга, рыба, раки, охота
Женщины, конечно
Брошу все и уеду... в Урюпинск, Москву, Рио-де-Жанейро
Это не я, это он меня выбрал

Деловое Поволжье. 2011 год.
Использование информации с ресурса невозможно без письменного разрешения администрации