13 Июня 2011 | Последнее обновление - 14.21 | www.dp-volgograd.ru

 

Главная

Свежий выпуск

Особый взгляд

Региональная политика

Политэкономия

Общество

Блогосфера

Последняя страница

О газете "Деловое Поволжье"

��нформация о газете

��стория

Архив газеты

Бизнес сообщество

Деловая Россия

ОАО "ГК"Москва"

Устав ОАО "ГК "Москва"

Сообщение об утверждении годового отчёта ОАО "ГК "Москва"

Годовая бухгалтерская отчётность

Банковские реквизиты

��нформация ОАО "Деловое Поволжье"

Устав ОАО "Деловое поволжье"

Текст годового отчёта

Годовая бухгалтерская отчётность

Реклама

Реклама в газете

Реклама на портале

Подписка

Бумажная версия

Электронная версия

Контакты


Списание денежных средств со счёта клиента

- Вправе ли банк при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по счёту клиента осуществлять списание денежных средств с этого счёта на основании платёжного поручения о списании неналоговых платежей в бюджет?

Ответ: В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 76 НК РФ приостановление операций по счёту означает прекращение банком всех расходных операций по счёту согласно абз. 3 п. 1 ст. 76 НК РФ не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счёт уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации. Пунктом 6 ст. 76 НК РФ предусмотрено, что решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке подлежит безусловному исполнению банком.

Приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке в соответствии с абз. 1 п. 7 ст. 76 НК РФ действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до отмены этого решения. Учитывая изложенное, полагаем, что при приостановлении операций по счёту в банке на основании п. 3 ст. 76 Кодекса осуществление банком операций по списанию денежных средств с этого счёта налогоплательщика по расчётным документам, предусматривающим неналоговые платежи, которые не относятся к платежам, указанным в абз. 3 п. 1 ст. 76 Кодекса, возможно только после отмены решения налогового органа о приостановлении операций. Вместе с тем хотелось бы отметить, что п. 8 ст. 1 Федерального закона от 26.11.2008 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в абз. 3 п. 1 ст. 76 Кодекса внесены изменения, в соответствии с которыми приостановление операций по счёту не распространяется также на операции по списанию денежных средств в счёт уплаты страховых взносов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации. Указанные изменения в соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 г. N 224-ФЗ вступают в силу с 01.01.2009 г. Данная позиция изложена в письме Минфина России от 04.12.2008 г. N 03-02-07/1-495.

Светлана ЖИВАЕВА, начальник отдела выездных проверок 3 ИФНС России по Центральному району г. Волгограда


Вернуться
 

версия для печати

Авторизация пользователей

Пользователь:

Пароль:

Регистрация
Забыли пароль?



Голосование


Я выбираю Волгоград. За что?
Волга, рыба, раки, охота
Женщины, конечно
Брошу все и уеду... в Урюпинск, Москву, Рио-де-Жанейро
Это не я, это он меня выбрал

Деловое Поволжье. 2011 год.
Использование информации с ресурса невозможно без письменного разрешения администрации